Министерство обороны РФ исключило украинский военно-транспортный самолет Ан-70 из государственной программы вооружения. Об этом пишут Известия со ссылкой на российское военное ведомство.

Напомним, Минобороны РФ намеревалось до 2020 года купить 60 самолетов данного типа. В связи с тем, что российское ведомство тормозило проведение совместных испытаний, о чем неоднократно заявляла украинская сторона, ГП "Антонов" самостоятельно завершило работу над проектом.

В феврале 2013 года посол России в Украине Михаил Зурабов во время своего выступления в Россотрудничестве заявил о возможном и полном аннулировании заказа на Ан-70, объяснив это тем, что Россия начала производить Ил-476. Позднее министр обороны Украины Павел Лебедев подтвердил, что Россия действительно заморозила проект по совместной разработке и испытанию Ан-70.

В январе текущего года Минобороны Украины приняло Ан-70 на вооружение, пока что построен только один самолет, второй - готов приблизительно на две трети.

Ан-70 - военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки, в том числе с необорудованных взлетно-посадочных полос. Самолет развивает скорость свыше 750 км/ч и совершает перелеты на расстояние до 7,8 тыс. км. Грузоподъемность составляет 47 тонн.