Российские власти готовы рассмотреть возможность предоставления китайским инвесторам контроля в проектах по освоению стратегических месторождений нефти. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме, передает slon со ссылкой на Интерфакс.

"По стратегическим месторождениям пока таких запросов не было. Может быть, в том числе потому, что наши китайские друзья понимают, что комфортнее работать в партнерстве 50% на 50% или 51% на 49%", - пояснил он.

Дворкович добавил, что шельф - это "отдельная тема", передает ТАСС. В этом случае китайские партнеры приглашаются в качестве миноритарных акционеров.

В начале ноября 2014 года "Роснефть" и китайская CNPC подписали рамочное соглашение о продаже 10% в проекте по освоению Ванкорского нефтегазового месторождения, считающегося крупнейшим в Восточной Сибири. Оно также является самым большим месторождением, открытым в России за последние 25 лет. Сумма сделки не сообщалась, но источники РБК оценивали ее в 1 млрд долларов.

Еще до соглашения "Роснефти" с CNPC президент России Владимир Путин говорил, что государство поддержит планы китайской стороны войти в состав акционеров Ванкорского месторождения. По словам Путина, "мы в целом очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет".