Великобритания собирается вычеркнуть Россию из перечня стран, которым разрешено покупать британские самолеты. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на AFP.

Ранее британский МИД отказал большей части высокопоставленной российской делегации в участии в авиасалоне Фарнборо, который проходит в предместье Лондона с 14 по 20 июля. Это один из главных профильных форумов, который знаменуется заключением многомиллиардных авиационных контрактов.

Для участия в выставке из России в Лондон собирались выехать представители Минпромторга РФ, "Роскосмоса", "Росавиации", госкорпорации "Ростехнологии", "Корпорации "Иркут", "РСК МиГ", "ОПК Оборонпром", ОАО "Вертолеты России", ОАО "Компания Сухой", ОАК и ряда других.

Авиасалон в Фарнборо проводится с 1948-го года. Россия принимала в нем участие с 2008 года. В этом году свое участие в выставке подтвердили более тысячи компаний из 37 стран мира.

Как отмечает DW, в Лондоне, похоже, не собираются смягчать линию по российской "оборонке". Сразу после аннексии Крыма в Великобритании объявили об отмене совместных с Россией военно-морских учений и отказали в предложенном Москвой визите корабля Королевских ВМС в Россию.