На железнодорожных вокзалах в Армянске, Джанкое и Симферополе (Крым) будут созданы пропускные пункты Россельхознадзора, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на управление этого ведомства на полуострове.

Отмечается, что такие меры нужны во избежание угрозы заноса болезней и инфекций, опасных для жизни и здоровья россиян и гостей полуострова, посредством посылок, ручной клади пассажиров.

"Эта мера особо необходима в разгар курортного сезона, когда на территорию Крыма прибывает большое количество туристов и отдыхающих", - говорится в сообщении.

По информации теруправления Россельхознадзора, 29 мая решен вопрос с организацией железнодорожного пропускного пункта при вокзале Симферополя. Подбирается соответствующее здание, решаются вопросы его обустройства.

Как говорится в сообщении, с 1 июня пассажирские составы, подлежащие досмотру (№40, 68, 67) будут прибывать на платформу №2 симферопольского вокзала, которую временно разграничат с остальными. На ней будет осуществляться досмотр багажа и ручной клади.

По информации ведомства, в Крыму с 1 апреля уже функционируют три автомобильных пункта пропуска: МАПП "Армянск", МАПП "Чонгарский пролив" и ДАПП "Перекоп". На них круглосуточно осуществляется надзор над ввозом подконтрольных Россельхознадзору продуктов питания.