"Роснефть" предложила президенту РФ Владимиру Путину перечень мер господдержки реального сектора экономики и ответных мер против стран, которые ввели антироссийские секторальные санкции. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники.

Список требования обширный. В него входят ограничение международной кооперации в использовании российских модулей МКС, запрет на захоронение ядерных отходов из ЕС и США, возможный арест имущества этих стран и их граждан на территории РФ в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам.

Особняком стоит идея о введении моратория на вывоз уже поставленного в Россию нефтегазового оборудования, в отношении которого введен запрет к использованию в проектах в РФ, независимо от режима его ввоза. "То есть, по сути, экспроприация техники у западных сервисных и нефтегазовых компаний", - отметил собеседник газеты.

Читайте также "Роснефть" потеряла 9 из 10 совместных проектов с ExxonMobil

Кроме того, предлагается обязать компании нефтегазового сектора осуществлять выплаты по долгам перед европейскими и американскими банками исключительно на основании отдельного решения Банка России.

"Роснефть" также предлагает ввести 100-процентную предоплату поставок газа в ЕС, что приведет к "ухудшению положения европейских покупателей газа, поскольку потребует привлечения больших объемов оборотных средств".

Также высказывается идея о заморозке проекта газопровода "Южный поток", так как в нынешнем виде он очень рисковый из-за планов ЕС использовать 50% мощностей для прокачки газа нероссийского происхождения.

В качестве альтернативы "Роснефть" предлагает сосредоточиться на Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), стимулируя экспорт газа туда введением льготных таможенных пошлин, а также предоставить доступ к трубе независимым производителям газа из Восточной Сибири и с Дальнего Востока.