Чистая прибыль федерального госпредприятия "Росморпорт" в первом квартале 2015 года выросла в сравнении с аналогичным периодом 2014 года в 15,5 раза до 1,3 млрд рублей (26 млн долларов). Об этом сообщает SeaNews со ссылкой на финансовый отчет предприятия.

Выручка увеличилась на 4,2% до 5,2 млрд рублей (104 млн долларов). Прибыль от продаж выросла в 7,3 раза до 1,4 млрд рублей (28 млн долларов), при этом себестоимость продаж сократилась на 25,3% до 3,2 млрд рублей (64 млн долларов).

Отвечая на вопрос SeaNews о причинах такой высокой динамики, в пресс-службе "Росморпорта" пояснили, что на его деятельность значительное влияние оказывает фактор сезонности - наибольшая часть затрат окажет влияние на финансовые результаты предприятия в последующие кварталы.

В первом квартале 2014 года предприятие понесло значительные затраты по Олимпиаде, которые сильно сказались на финансовых результатах квартала.

На вопрос, каковы причины того, что чистая прибыль за первый квартал 2015 года выше, чем аналогичный показатель за весь 2014 год, который составил 1,068 млн рублей, в пресс-службе предприятия ответили, что сравнение финансовых результатов по кварталу и по году некорректно - как в силу фактора сезонности, так и в силу того, что отчетность в силу действующих правил бухгалтерского учета формируется по различным принципам.