Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) РФ запретило полеты самолетам Ан-124 "Руслан" авиакомпании "Полет", передает Интерфакс.

Такая мера указана в постановлении Арбитражного суда Москвы, предписавшего Росавиации в трехдневные сроки запретить согласование плана полетов этих воздушных судов. В ведомстве Интерфаксу сообщили, что постановление суда было исполнено в четверг.

Ранее сообщалось, что эти самолеты принадлежат структурам предпринимателя Александра Лебедева - ООО "Технолизингстэйт" (ТЛС) и ООО "Аэротранслизинг" (АТЛ). По словам бизнесмена, "Полет" начал их эксплуатацию в мае 2013 года и с тех пор ни разу не заплатил за лизинг. Задолженность авиакомпании перед ТЛС и АТЛ составляет около 9 млн долларов.

Читайте также Кремль манит "Русланом": главные сложности на пути возрождения Ан-124

В Росавиации подчеркнули, что самолетам фактически разрешено сделать только один полет - вернуться в аэропорт базирования.

Ранее Лебедев сообщал Интерфаксу, что оба самолета находятся за пределами России: один в Германии, место нахождения второго воздушного судна неизвестно. В пятницу представитель ТЛС и АТЛ сообщил агентству, что самолеты до сих пор не в России - один находится в Копенгагене, место нахождения второго по-прежнему неизвестно.

"Полет" занимается грузовыми и пассажирскими авиаперевозками. В парке - четыре Ан-124 "Руслан" и три Ил-96-400Т, а также пять Saab-2000, пять Saab-340B и два Ан-148-100Е. Чартерные пассажирские перевозки выполняются на самолетах Hawker. Компанией владеет генеральный директор Анатолий Карпов.