Подписание контракта с подрядчиком, который построит новую взлетно-посадочную полосу в Домодедово, откладывается. Росавиация планировала заключить контракт еще 1 июля, но документы до сих пор не согласовала Федеральная антимонопольная служба РФ "из-за технических процедур", пишет Коммерсантъ.

Как сообщил Интерфаксу представитель ФАС, процедура согласования необходима, поскольку тендер был признан несостоявшимся.

Подпишут контракт возможно уже на следующей неделе.

Росавиация объявила тендер на поиск подрядчика для строительства полосы и перронов в начале апреля, однако конкурс был признан не состоявшимся из-за отсутствия некоторых документов у претендентов.

Строить полосу и перрон изъявляли желание две компании: "Трансстрой" Олега Дерипаски и "Строительное управление 1" (СУ 1) предпринимателя Сергея Солодовникова. ООО "Петро-Хэйхуа", "дочка" китайской Haihua Industry Group, участвовало в конкурсе лишь на строительство перрона.

Дешевле всего построить как ВПП, так и перрон предлагал "Трансстрой" - 11,9 млрд рублей (407 млн долларов) и 1,92 млрд рублей (66 млн долларов) соответственно.