Металлургическая компания Rio Tinto заявила о готовности до конца июня начать испытания автоматической железной дороги под названием AutoHaul, пишет Railway Gazette, передает ЦТС.

Согласно сообщению, тестирование поезда будет проводиться между городом Том-Прайс и портом Дампир.

В компании утвреждают, что пересечения дороги с другими и обочина были усовершенствованы и теперь полностью приспособлены для работы автоматизированной системы, которая начнет полноценно функционировать в 2015 году.

Внедрение данной системы станет дебютным проектом полностью автоматизированного железнодорожного движения на большое расстояние. В компании рассчитывают, что такой подход улучшит уровень безопасности операций, а также избавит ее от необходимости сменять машинистов в пути. Кроме того, уверяют в Rio Tinto, это даст возможность сократить необходимое для развития компании количество поездов.

Руководитель компании Анрю Хардинг заявил 13 мая, что компания достигла хороших результатов в добыче железной руды, когда ее месторождения в Пилбаре, железная дорога и порты, сумели обеспечить отгрузку около 290 млн тонн в год за два месяца до запланированной даты. Следующим шагом будет увеличение производительности до 360 млн тонн в год на протяжении немногим более 12 месяцев.

Перевод портала ЦТС