Одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, австралийско-британская Rio Tinto, увеличит добычу железной руды на месторождении Pilbara в Западной Австралии за счет обновления инфраструктуры и производственных мощностей. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на пресс-релиз компании, передает UGMK.info.

Ожидается, что производство железной руды в Западной Австралии возрастет на 22% до 290 млн тонн с 237 млн тонн в год. Первые дополнительно добытые 165 тыс. тонн руды были поставлены японской компании Nippon Steel & Sumitomo Metal Corр.

"Выполнение "Проекта 290" досрочно и в рамках бюджета свидетельствует о приверженности компании целям по увеличению прибыли при низких операционных затратах", - заявил глава Rio Tinto Iron Ore Эндрю Хардинг.

В настоящее время компания осуществляет вторую стадию расширения порта, железной дороги и энергетической инфраструктуры. Завершение второй стадии, как ожидается, позволит компании увеличить добычу до 360 млн тонн в год.

Месторождение Pilbara объединяет 14 шахт по добыче железной руды, три порта и железную дорогу протяженностью 1,5 тыс. километров. Штат сотрудников составляет 12 тыс. человек.

Rio Tinto работает в 20 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.