Решение правительства Финляндии продолжать развитие проекта Balticconnector - хорошая новость, и дает возможность построить терминал сжиженного природного газа (СПГ или LNG) в Эстонии, сказал премьер-министр Таави Рыйвас, передает ERR.

"Сегодняшнее решение финнов означает, что к 2019 году будет региональный, балтийско-финский газовый рынок, который обеспечит нам запасы природного газа и конкуренцию между различными поставщиками газа", - сказал Рыйвас, добавив, что кроме региональной интегрированности литовско-польское газовое соединение даст выход к европейским газовым рынкам.

Решение финского правительства отказаться от строительства LNG-терминала в Финляндии и передать право строительства Эстонии, по словам премьер-министра Рыйваса, позволит дальше развивать строительство терминала сжиженного природного газа в Эстонии.

В качестве следующего шага разработчики проекта с финской и эстонской стороны представят совместное ходатайство о софинансировании строительства газопровода Balticconnector в Фонд объединения европейских инфраструктур (CEF).

Финское предприятие Gasum минувшим летом сообщило, что решило отказаться от строительства газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией. Также Gasum больше не планирует строить СПГ-терминал в южной части страны, сообщила сегодня газета Helsingin Sanomat.

Экономическая комиссия правительства Финляндии решила в пятницу, 3 октября, что страна продолжит развивать проект без предприятия Gasum.