Авиакомпания Red Wings, остановленная государством в феврале, готовится возобновить полеты. Как стало известно Коммерсанту, в ближайшие дни перевозчик ждет восстановления сертификата эксплуатанта, 13 мая рассчитывает начать технические рейсы, а 1 июня - пассажирские.

В Red Wings уверяют, что устранили нарушения, выявленные Росавиацией после катастрофы во Внуково в декабре 2012 года, и усилили меры по безопасности полетов.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин отмечает, что с остановкой Red Wings наблюдался дефицит перевозок по ряду направлений, поэтому возвращение авиакомпании будет благоприятным для рынка. Тем не менее Red Wings будет непросто начать летний сезон. Большинство туроператоров заранее подстраховалось, полностью зафрахтовав провозные емкости у других авиакомпаний, подчеркивает Горин.

Наверстать упущенное Red Wings сможет в высокий сезон - в июле—августе. В этом случае, отмечает Горин, загрузку Red Wings обеспечат гарантированные чартерные перевозки по среднемагистральным туристическим направлениям - в первую очередь это греческие острова Родос и Корфу, пункты в Италии, Хорватии и Турции. Во многом это традиционные для Red Wings маршруты.

Росавиация отозвала сертификат эксплуатанта Red Wings по итогам внеплановой проверки, одним из поводов для которой стала катастрофа 29 декабря 2012 года в аэропорту Внуково. Тогда самолет Ту-204 Red Wings при посадке выкатился за пределы полосы, погибли пять человек из числа экипажа (пассажиров на борту не было).