Разделение НАК "Нафтогаз Украины" на две компании сделает их операционно более слабыми. Так считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, передает РБК-Украина.

В Fitch отмечают, что последствия недавнего решения украинского правительства о разделении "Нафтогаза" на два предприятия (по транспортировке газа и по хранению газа) уже учтены в рейтинге дефолта эмитента этой компании.

"На "Нафтогазе" продолжают негативно сказываться слабые показатели операционной деятельности и денежных потоков, продолжающиеся разногласия по ценам на газ с "Газпромом" и потеря добывающих дочерних предприятий в Крыму. Обсуждение разделения "Нафтогаза" идет уже долгое время, и, несмотря на недавнее решение правительства, мы ожидаем, что процесс реорганизации, вероятно, будет длительным", - говорится в сообщении.

В Fitch считают, что решение разделить стабильную выручку от транзита газа и выручку от добычи и хранения газа сокращает диверсификацию и, вероятно, приведет к тому, что две новые компании будут операционно более слабыми.

Кроме того, рейтинговое агентство ожидает, что Украина предоставит "Нафтогазу" денежные средства для погашения еврооблигаций на сумму 1,5 млрд долларов, срок по которым наступает в сентябре 2014 года, или произведет выплаты по облигациям за счет суверенных активов.

Как известно, Кабмин на заседании 4 июня принял решение о создании ПАО "Украинская газотранспортная система" и "Украинские газовые хранилища" на базе "Нафтогаза".