Представители партий "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Радикальная партия Олега Ляшко", "Объединение Самопомич" и "ВО Батькивщина" подписали коалиционное соглашение. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В пятницу, 21 ноября днем, в Киеве на пресс-конференции Владимир Гройсман и Юрий Луценко от "Блока Петра Порошенко", Арсений Яценюк от "Народного фронта", Юлия Тимошенко от "Батькивщины", Оксана Сыроид от "Самопомочи" и Олег Ляшко от "Радикальной партии" в присутствии СМИ подписали коалиционное соглашение.

Читайте также Коалиция определилась с транспортными реформами

Документ позволит в первые же дни работы Верховной Рады приступить к формированию нового состава правительства, заявил вице-премьер, избранный депутатом от "Блока Петра Порошенко" Владимир Гройсман.

Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что коалиционное соглашение является базовым документом для проведения реформ. "Это соглашение предусматривает сложные, болезненные, но нужные реформы для государства, и аплодисменты, возможно, будут, только точно не в ближайшем будущем - их нужно заслужить", - сказал он.

При этом Ляшко с юмором заявил, что он готов занять кресло министра внутренних дел, что вызвало смех у лидеров других партий.