Россия согласна реструктуризовать Украине еврооблигации на сумму 3 млрд долларов, но на своих условиях. По словам президента РФ Владимира Путина, предложение предусматривает перенос платежа на 2016-2018 годы - по миллиарду в год, передает lb.ua.

"Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ. Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м - еще миллиард и в 18-м - еще миллиард", - цитирует Путина Интерфакс.

Взамен Россия требует гарантий по долгу Украины.

"Мы попросили такие гарантии либо от правительства США, либо от Евросоюза, либо от одного из солидных международных финансовых институтов. Если наши партнеры считают, что кредитоспособность Украины будет возрастать, и нас в этом убеждают, значит, они верят в это, а если верят, то пусть дадут гарантии. А если не способны дать гарантии, то, значит, они не верят в будущее украинской экономики", - сказал он.

Путин также сообщил, что провел переговоры по этому поводу с президентом США Бараком Обамой и главой МВФ Кристин Лагард.
Напомним, Россия в декабре 2013 году приобрела евробонды Украины на 3 млрд долларов, выпущенные в рамках поддержки режима Виктора Януковича. Погашение бумаг предстоит в декабре 2015 года. Украина предложила России реструктуризовать долг вместе с коммерческими кредиторами, но РФ считает долг суверенным и от реструктуризации отказалась.

Договоренность Украины и кредиторов, по словам украинских чиновников, предусматривает, что Россия не сможет получить лучшие условия по сравнению с ними. Частные кредиторы, напомним, согласились списать 20% долга и отсрочить погашение остальной суммы на четыре года.