Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре при участии ряда других органов провести проверку бункеровочных и иностранных судоходных компаний в портах Азово-Черноморского бассейна на предмет вывоза топлива без уплаты таможенных пошлин. Такое указание содержится в перечне поручений президентом по итогам совещания в Новороссийске о развитии портовой инфраструктуры региона 23 сентября 2014 года, передают Морские вести.

"Генеральной прокуратуре РФ при участии Минтранса России, Минприроды России и ФТС России провести проверку деятельности бункеровочных компаний и иностранных судоходных компаний по вывозу топлива без уплаты таможенных пошлин при бункеровке судов под флагом иностранного государства в морских портах Азово-Черноморского бассейна в местах, не предназначенных для грузовых операций, и вне зон таможенного контроля", - отмечается в поручении, опубликованном на сайте Кремля.

Генпрокурор должен представить доклад по итогам проверки до 15 января 2015 года.

Одновременно Путин поручил Минприроды России и Минтрансу России провести проверку соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды при осуществлении бункеровочных работ во внутренних морских водах, в территориальном море и исключительной экономической зоне РФ, а также проанализировать воздействие таких работ на окружающую среду.

Путин также поручил правительству принять меры по минимизации участия посредников между поставщиками и потребителями судового топлива при проведении бункеровочных работ.