Президент РФ Владимир Путин подписал закон, со вступлением в силу которого обязанность по уплате утилизационного сбора будет распространяться на российский автопром, на автомобили, ввозимые с территории Казахстана и Беларуси, а также на автомашины, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны. Об этом сообщает Интерфакс.

Сейчас такой сбор уплачивается с ввозимых иномарок, а российские заводы освобождены от него под обещание утилизировать машины в будущем.

Гарантийные обязательства об утилизации машин в будущем приняли на себя ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "КАМАЗ", группа "ГАЗ" и Sollers. Соответственно, все основные российские производители не платят утилизационный сбор.

В законе прописано, что правительство установит порядок ведения контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты сбора.

Закон вступит в силу с 1 января 2014 года. Его принятие российские власти обосновали стремлением адаптировать российское законодательство к условиям членства в ВТО. Напомним, о том, что утилизационный сбор в России ущемляет иностранных автопроизводителей заявляли много стран. Евросоюз уже обратился в ВТО с претензиями. Базовый размер сбора составляет 20 тыс. рублей (628 долларов).

Отметим, что по схожему с Россией пути пошла и Украина. С 1 сентября вступили в силу законы, предусматривающие уплату утилсбора на автомобили. От сбора освобождаются предприятия, которые берут на себя обязательства по переработке старых машин

Подробнее читайте в статье портала ЦТС "Пузырь от автопрома: как производители авто пытаются сохранить утилизационный сбор".