Одесский апелляционный административный суд с подачи Николаевской областной прокуратуры отменил решения Николаевского горсовета о предоставлении разрешения на составление проекта землеустройства по отводу в аренду ООО «МСП Ника-Тера» земельного участка площадью 79 га и передаче в аренду обществу земельного участка площадью 26 га.

При этом Николаевская областная прокуратура опубликовала информацию и о стоимости данных участков: 79 га - 219 млн, а участок 26 га – 36 млн гривен.

Свою позицию по конфликту в комментарии порталу ЦТС изложил руководитель «Ника-Теры» Александр Гайду.

"В прокуратуре так спешили отчитаться о проделанной работе, что даже не стали дожидаться официального письменного решения суда, в котором сформулирована его мотивировочная часть. У нас на руках также до сих пор нет этих решений, как нет их и в Едином государственном реестре. Поэтому мне сложно комментировать данный вопрос, так как я не знаю, чем руководствовался суд, принимая озвученные прокуратурой решения.

При этом распространяемая обвинителями информация, на мой взгляд, является фрагментарной и носит манипулятивный характер, так как от возврата земельных участков в госсобственность бюджет не пополнится на указанные суммы.

Озвученные прокуратурой цифры не являются стоимостью обозначенных земельных участков. Это нормативная денежная оценка, которую делает местное управление земельных ресурсов, предназначенная для расчета арендных платежей и исчисления земельного налога", - прокомментировал заявления Николаевской прокуратуры председатель правления ООО «МСП Ника-Тера» Александр Гайду.

При этом, по словам Гайду, бюджет Николаева в перспективе потеряет значительные средства, так как в сложившейся практике годичная арендная плата за использование земельного участка составляет не менее 3% от его нормативной оценки.

"Путем арифметических действий выводим минимальные 3% от 219 млн и 36 млн гривен соответственно и получаем более 7,5 млн гривен, которые бы мог получить Николаевский городской бюджет", - продолжает Гайду.

Ранее прокурор Николаевской области Вячеслав Кривовяз заявлял на пресс-конференции о пятикратном увеличении поступлений в местный бюджет Николаева, в случае передачи спорных участков земли в государственную собственность.

"Окончательно точка еще не поставлена, но тот бизнес климат, который создается в николаевском регионе из-за действий прокуратуры, вынуждает нас заморозить ряд инвестиционных проектов. Кто от этого выиграет? Я не знаю. Но то что данная ситуация выгодна нашим конкурентам из одесского региона у меня не вызывает сомнений", - резюмировал Гайду.

Напомним, Одесский апелляционный административный суд отобрал у ООО "Морской специализированный порт Ника-Тера" (подконтролен химическому концерну «Остхем» Дмитрия Фирташа) 26 га земли стоимостью 36 млн гривен.