Прокуратура Киевской области обратилась в хозяйственный суд с исковым заявлением о расторжении договора с прекратившей деятельность авиакомпанией "АэроСвит" об аренде земельного участка площадью 7,3 га, расположенной на территории международного аэропорта Борисполь. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Основанием для таких исковых требований стала задолженность авиакомпании по арендной плате за землю. В частности, цена аренды земли рассчитана еще в 2004 году, по экспертной оценке того периода и до настоящего времени не пересматривалась. Стоимость аренды всего участка составляет менее 1 тыс. гривен в месяц, и даже эти средства авиакомпания "АэроСвит" не в состоянии оплатить", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Кроме того, по ее данным, в 2004 году данный земельный участок отводился в аренду авиакомпании для размещения инженерно-технических и социально-бытовых объектов, однако в течение более 10 лет по целевому назначению не использовался, ни одного здания не построено, что является дополнительным основанием для расторжения договора.

"АэроСвит", который был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начал процедуру банкротства в конце декабря 2012 года, которая позже была отменена решением суда, прекратил деятельность и в настоящее время авиарейсы не выполняет.

"АэроСвит" вместе с также обанкротившейся "Донбассаэро" и компанией "Днипроавиа" входил в альянс "Украинская авиационная группа", который связывался с украинской группой "Приват" (Днепропетровск). Позже "Днипроавиа" вышла из альянса.