Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта РФ (АЭВТ) считает введение режима открытого неба в питерском аэропорту Пулково опасным для российских авиакомпаний. Такое мнение было высказано по итогам заседания Совета по внешним связям АЭВТ в начале июня, передает ato.ru.

По мнению ассоциации, либерализация воздушного движения в Санкт-Петербурге и введение там пятой свободы воздуха превратят город в "своеобразную дыру", через которую иностранные низкобюджетные авиакомпании смогут "выкачивать" пассажиропоток и доставлять его к европейским хабам.

В результате, уверены в АЭВТ, либерализация воздушного движения даст иностранным авиакомпаниям "одностороннее преимущество над российскими перевозчиками". "Ущерб для индустрии отечественных авиакомпаний трудно даже предположить", - предупредили в ассоциации. Там также подчеркнули, что в опасности оказываются крупнейшие российские авиакомпании - "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7 Airlines ("Сибирь").

Тем не менее в ассоциации сочли, что вопрос о введении в Пулково пятой свободы нуждается в дальнейшем изучении.

В АЭВТ также отметили, что во Владивостоке, Сочи и Калининграде режим открытого неба не принес ожидаемых результатов. "Надежды на использование этих пунктов в качестве хабовых центров не оправдались", - утверждают в АЭВТ.

О том, что оператор Пулково компания "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) ведет переговоры с властями о введении пятой свободы воздуха, стало известно в сентябре 2014 года. Ранее в том же году этот вопрос поднимался на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Пятая свобода позволяет перевозчикам при полете между страной своего базирования и иностранным государством делать транзитную посадку во второй зарубежной стране. При этом им разрешается как высаживать пассажиров, так и брать их на борт.