Российское предприятие "Авиакор" (Самарская область), которое собирает самолеты Ан-140, перестало перечислять предоплату украинским предприятиям за выпуск комплектующих в рамкх даного проекта. Об этом сообщил гендиректор "Авиакора" Алексей Гусев на совещании по развитию самолетостроения с участием президента РФ Владимира Путина, передает Интерфакс-Украина.

По словам Гусева, "Авиакор" не производит предоплату украинским поставщикам, потому что это "небезопасно для нас". Таким образом, выпуск транспортных самолетов Ан-140 сейчас на грани остановки.

"Известная ситуация в Украине ставит на грань остановки этот проект. У нас более 30 предприятий-поставщиков в Украине, включая головное КБ", - сказал гендиректор завода.

"Мы опасаемся, что продукция не будет сделана или будет не поставлена, потому что c заводами отношения нормальные, но, к сожалению, не они влияют на ситуацию по отгрузке, по таможне, по заградительным вещам", - пояснил Гусев.

Он добавил, что Минобороны РФ, для которого, в частности, производится самолет, уже вышло с инициативой о расторжении контракта с заводом "Авиакор". По информации Гусева, в настоящее время на предприятии идет сборка трех Ан-140, которая будет завершена.