Как сообщает Польское радио, Москва продолжает активно лоббировать в Брюсселе проект строительства широкой колеи железной дороги из России через Украину, Словакию в Австрию. Польшу эта идея настораживает, поскольку фактически речь идет о потере Варшавой транзитных возможностей. У поляков это вызывает ассоциации с проектом "Северный поток", который соединил Россию и Европу в обход Польши. Кроме того, планы Москвы не устраивают страны Прибалтики.

Россияне ведут переговоры в Брюсселе, потому что хотят получить финансирование на реализацию данного проекта от Евросоюза.

Источники Польского радио в Брюсселе утверждают, что  пока Еврокомиссия сомневается, и поддержки большинства проект не находит. Но так было и по "Северному потоку", который затем все же попал в список приоритетов ЕС.

Скептически относятся к расширению широкой колеи из России в Вену представители польских национальных железных дорог PKP. "Это на самом деле составляет угрозу только для польской линии LHS – грузового ширококолейного соединений до Славкува. За несколько последних лет, миллиарды золотых были направлены из бюджета ЕС на модернизацию польских железных дорог, в частности, и на развитие транспортных коридоров Восток-Запад", - отмечают там.

Перевод портала ЦТС