Проектно-сметная документация по электрификации железнодорожного направления Долинская-Николаев готова на 80%. Об этом в ходе рабочего заседания в Николаевской облгосадминистрации (ОГА) заявил глава Одесской железной дороги (ОЖД) Григорий Бойко, сообщает пресс-служба ОГА.

По словам Бойко, принято решение активизировать проектные работы, с учетом заданий, поставленных Кабмином. Необходимые средства для их завершения уже предусмотрены, вопрос финансового плана будет решен в течение июля - начала августа. Общий запланированный срок реализации проекта - 36 месяцев.

Читайте также Электрификация "Укрзализныци": на каких участках появится электротяга

Первый замглавы области Николай Романчук подчеркнул, что ускорение проектных работ позволит своевременно осуществить строительство второй колеи на данном участке, что имеет важное значения для транспортного комплекса Николаевской области.

Напомним, в январе пресс-служба Мининфраструктуры сообщала, что в течение 2015-2017 годов "Укрзализниця" сосредоточится, в том числе, на электрификации направления Долинская-Николаев-Колосовка.

Это позволит повысить эффективность перевозок к портам Николаева и "Большой Одессы". Так, электрификация 148-километрового участка Долинская-Николаев увеличит его пропускную способность на 30%, окупаемость проекта - более трех лет, ожидаемая экономическая эффективность - 413,3 млн гривен в год. Электрификация 105-километового участка Николаев-Колосовка повысит его пропускную способность на 25%, окупаемость проекта - более двух лет, ожидаемая экономическая эффективность - 159,7 млн гривен в год.