Тендер на закупку НАК "Нафтогаз Украины" природного газа в Европе за счет трехлетнего револьверного кредита на 300 млн долларов от ЕБРР вызвал большой интерес со стороны потенциальных продавцов. Об этом сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев, участвовавший накануне в заседании совета директоров ЕБРР в Лондоне, на котором было утверждено решение о кредите, передает zn.ua.

Подписание кредитного соглашения ожидается на следующей неделе. "В тендерном процессе по правилам ЕБРР, в котором предквалификация началась на минувшей неделе, принимают участие все ключевые европейские трейдеры", - написал он на своей странице в Facebook.
Замглавы Минфина отметил, что с этим финансированием связан также "очень амбициозный" план действий по корпоративному управлению в "Нафтогазе", осуществляемый совместно с Всемирным банком и ЕС.

18 сентября НАК "Нафтогаз" объявил начало "записи" (предквалификации) на тендер по закупке газа в период с октября 2015 года по 20 января 2016 года. Прием заявок продлится до конца дня 2 октября.

Парафированный "зимний пакет" предусматривает, что Украина направит 500 млн долларов на закупку 2 млрд кубометров газа напрямую у "Газпрома" для закачки в подземные газовые хранилища (ПХГ). В свою очередь Москва снизит цену на газ для Украины на два квартала до уровня соседних европейских стран (причем, цена не может быть ниже, чем на европейском рынке - чтобы Украина покупала газ напрямую, а не через реверс).

В целом пакет финансирования "Нафтогаза" для закупки "зимнего" газа составляет 1,3 млрд долларов. Большую часть денег Украине выделят европейские кредиторы. Средства пойдут на закупку газа "Нафтогазом" только у евротрейдеров или на еврохабах. На данный момент, у ЕС сейчас достаточно газа, так что они рады будуть продать его Украине, которой предстоит затем рассчитываться с кредиторами. На данный момент в Украину импортируется только "реверсный" газ, причем, только по маршруту из Словакии. Увеличение поставок газа из Европы с конца сентября связано с выходом на украинский рынок двух западных трейдеров.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украина готова начать покупать газ у России в рамках "зимнего контракта", но не будет этого делать без последней необходимой подписи российской стороны.