Федеральное государственное унитарное предприятие "Росморпорт", которому принадлежит большинство причалов в российских портах, возглавил Игорь Левит - бывший руководитель строительной группы ЛСР петербургского сенатора Андрея Молчанова. У нового руководителя мало опыта в отрасли, но ему должен помочь предшественник Андрей Лаврищев, который остался во ФГУПе в должности исполнительного директора, пишет Коммерсантъ.

Левиту 41 год, еще недавно от строил карьеру в Санкт-Петербурге. В "Росморпорт" он пришел в ноябре 2012 года, заняв пост заместителя гендиректора. С тех пор, как отмечают источники на рынке, и ожидалось его назначение на должность руководителя ФГУПа.

Участники рынка говорят, что Левит - креатура главы Минтранса Максима Соколова. "Они из одной команды, которую возглавляют имеющие большое влияние в Петербурге бизнесмены Андрей и Юрий Молчановы. Группу ЛСР, где работал Игорь Левит, контролирует сенатор Андрей Молчанов, а его отчим, Юрий Молчанов, до 2012 года занимал пост вице-губернатора, курировал инвестиции и транспорт. Под его руководством до переезда в Москву работал Максим Соколов", - пояснил один из источников газеты.

ФГУП "Росморпорт" создано в 2002 году. По итогам 2011 года за ним было закреплено 656 гидротехнических сооружений в 44 из 63 морских портов России. Под контролем предприятия около 74% причалов (остальные - частные или закреплены за другими ведомствами), флот, паромные комплексы и так далее. ФГУП сдает причалы в аренду инвесторам, оказывает услуги по навигационному и лоцманскому обслуживанию, занимается развитием портовой инфраструктуры за счет бюджета. Прогнозная выручка 2012 года - 14,75 млрд рублей (478,5 млн долларов), прибыль - 110,7 млн рублей (3,6 млн долларов). Чистые активы - 90,1 млрд рублей (2,9 млрд долларов).