Правительство России приняло решение о выделении до 150 млрд рублей (2,7 млрд долларов) из средств Фонда национального благосостояния на проект "Ямал СПГ". Соответствующее распоряжение подписал премьер РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, средства инвестируются в облигации ОАО "Ямал СПГ", сообщает lenta.ru.

Проект по строительству завода по сжижению природного газа на Ямале реализует дочернее предприятие "Новатэка" - "Ямал СПГ".

Ранее "Новатэк" подал заявку в правительство на получение средств из ФНБ в пересчете в евро по курсу на дату получения. Изначально планировалось привлечь из внешних источников 60-70% стоимости проекта, однако после введения санкций против российских компаний "Новатэку" пришлось искать замену деньгам американских инвесторов.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Его доказанные и вероятные запасы газа составляют 927 млрд кубометров.
Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта на северо-востоке полуострова Ямал.