Правительство России согласилось разделить Новороссийский морской торговый порт между компанией "Транснефть" и группой "Сумма". Первая получит все нефтеналивные терминалы НМТП, а вторая станет самым крупным акционером порта. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника.

По его словам, после раздела госпакет акций - 20% - будет продан группе "Сумма" с сохранением "золотой акции". Росимущество уже работает над реализацией этой схемы.

Основные нефтеналивные активы НМТП - нефтерайон Шесхарис, Приморский торговый порт, два терминала для перевалки нефтепродуктов - ИПП и НЗТ, а также "Флот НМТП", "Союзфлотпорт" и некоторые другие активы. Остальное останется в НМТП. Когда могут состояться все эти сделки, неизвестно.

Доля группы "Сумма" увеличится с нынешних 27,7% до 63,3%. "Транснефть" вместе с активами НМТП примет на себя часть долга порта (1,9 млрд долларов на конец 2013 года) и заплатит за них 0,7-1 млрд долларов, сообщил близкий к одному из акционеров порта источник.

Часть суммы, которую НМТП получит от "Транснефти", может пойти на погашение оставшегося долга порта, часть - на специальные дивиденды, говорят источники. На таком варианте настаивает Росимущество. "Сумма" хочет сразу выкупить долю государства, но правительство выступает против и хочет дождаться специальных дивидендов и уже затем продать актив. Таким образом, "Сумма" может нарастить долю в НМТП до 83,3%. Но у государства в НМТП останется "золотая акция".

Продав нефтеналивные активы "Транснефти", НМТП лишится большей части выручки: по итогам 2013 года она составила 928,1 млн долларов, 62,8% из которых - от нефти, нефтепродуктов, бункеровки и услуг флота.

Разделить активы НМТП между "Суммой" и "Транснефтью" предложил президент нефтетранспортной монополии Николай Токарев. Необходимость раздела он объяснил "невозможностью согласовать единую стратегию" развития актива. В начале прошлого года Токарев написал письмо председателю совета директоров "Суммы" Зиявудину Магомедову, в котором потребовал сменить гендиректора и председателя совета директоров НМТП (тогда - представители "Суммы" Радо Антолович и Марат Шайдаев). Вместо них Токарев предлагал представителей "Транснефти" - вице-президента Максима Гришанина и гендиректора "Транснефть-сервиса" Сергея Киреева. В итоге сменили только Шайдаева - его пост занял Гришанин. Позже на Антоловича было заведено уголовное дело по статье "мошенничество" и он ушел со своего поста в НМТП.