Авиакомпания Международные авиалинии Украины не смогла получить от правительства стабилизационный кредит в размере 100 млн долл для работы в кризисный период, передет корреспондент портала ЦТС.

Как сообщил глава наблюдательного совета МАУ Арон Майберг на пресс конференции в четверг, перевозчик направил письмо не только правительству, но и своим акционерам, которые оказали ему финансовую помощь в объёме достаточном для того, чтобы «комфортно реализовывать» новую модель развития в 2015 г. Их помощь выделена в виде заемных средств.

«Мы мало верили в то, что получим кредит от правительства. Нашей целью было привлечения внимания властей к проблемам транспортной отрасли», - сказал Майберг.

При этом он добавил, что в случае получения правительственного кредита компания пыталась бы сохранить действующую модель, которая предполагала реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов, в частности, это развитие собственного центра по обслужив воздушных судов, который на первых порах требовал бы вложений, однако затем, позволял бы компании самой контролировать качество услуг и предоставлять эти услуги третьим лицам. Теперь же, по словам Майберга, МАУ сосредоточиться на своем основном виде деятельности, то есть перевозках, покупая все остальные виды услуг на стороне.