Авиакатастрофа лайнера Malaysia Airlines в Донецкой области привела к резкому росту пользовательского интереса к приложению Flightradar24, которое позволяет следить за местоположением самолетов во всем мире в режиме реального времени. Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает scienceblog.ru.

С момента крушения Boeing 777 трафик сервиса возрос в 50 раз. Это вынудило разработчика отключить ряд опций, иначе невозможно было гарантировать стабильную работу основной функции в условиях растущего числа подключений.

Приложение Flightradar24 распространяется как в общедоступной, так и в платной версии. Оно за считанные дни вошло в топ-10 интернет-магазина приложений AppStore в США, Германии и Нидерландах.

Проект Flightradar24 начал развиваться как увлечение шведских авиаторов восемь лет назад. С тех пор штат компании развился всего до 12 человек, а для отслеживания текущего местоположения самолетов не требуются большие расходы.

Контроль передвижения самолетов осуществляется с помощью 4 тыс. приемников. Внешне это небольшие коробочки, которые устанавливают на крышах домов. Для уменьшения числа "слепых зон" компания установили приемники даже в Гренландии и на крошечных островах в Атлантическом океане.