Из-за политических событий в Украине черноморский круизный туризм переживает тяжелые времена. Резко сократилось число заходов в порты Одесса и Сочи, а порты Ялта и Севастополь вообще выпали из мировых круизных маршрутов, пишет mortrans.info

С начала круизного сезона 2015 года на Черном море побывали только 11 иностранных круизных лайнеров. Они совершили 7 заходов в Одессу и 7 заходов в Сочи. Для сравнения: Одесский морпорт в 2012 году посетили 80 круизных лайнеров, в 2013 году - 106. В прошлом году число принятых судов сократилось в четыре раза до 28, а в 2015 году еще в четыре раза до 7.

Читайте также Круизные операторы подтвердили только треть заявок на судозаходы в Одессу в 2015 году

По словам начальника администрации порта Михаила Соколова, в этом году характерно полное отсутствие больших судов: круизы выполняются, преимущественно, лайнерами малой и средней вместимости. Соколов назвал ситуацию с международным круизным туризмом в Одессе катастрофической.

Порт Сочи в 2012 году принял 34 лайнера, в 2013 году - 52 лайнера, а в 2014 году - 78: помогли Олимпийские игры. Но в этом году количество круизных судов в порту Сочи пока составляет число в десять раз меньшее.

"Круизные корабли обязательно вернутся, но с иностранными компаниями надо работать на перспективу 2016-2017 года", - считает гендиректор туроператора "Атлантис Лайн" Наталья Андронова. По ее мнению, чтобы повысить конкурентоспособность порта Сочи, необходимо, в первую очередь, снизить уровень портовых сборов.