Контейнерооборот крупнейшего порта в Европе Роттердам (Нидерланды), согласно предварительным итогам 2015 года, сократился на 0,5% и составил 12,2 млн TEU, передает SeaNews.

В первом полугодии было перевалено 6,2 млн TEU, во втором - 6 млн TEU. Входящий контейнеропоток снизился на 1% до 6,4 млн TEU, исходящий - на 0,3% до 5,9 млн TEU.

Как сообщили в Администрации порта Роттердам, на азиатском направлении грузопоток вырос на 2%. Объемы перевалки на латиноамериканском и североамериканском направлении сократились. Во внутриевропейских перевозках выросли объемы на Испанию, Португалию и Великобританию.

В целом грузооборот через Роттердам увеличился на 4,9% до рекордных 466,4 млн тонн. Увеличение объемов практически полностью обеспечено ростом перевалки нефти и нефтепродуктов. "Низкие цены на нефть привели к росту маржинальности нефтепепереботки, поэтому НПЗ закупали большие объемы нефти. Это относится не только к НПЗ в Европе, но и в России - там производятся достаточно большие объемы мазута, которые отправляются на Дальний Восток через Роттердам. В результате оборот сырой нефти вырос на 8% и нефтепродуктов - на 18%", - сообщили в Администрации порта.