Латвийский филиал Nordea Bank Finland Plc. и Pohjola Bank Plc. подписали договор о предоставлении финансирования управлению Рижского свободного порта (РСП) в размере 80,2 млн. евро, передает The Baltic Course со ссылкой на LETA.

Средства предназначены для строительства инфраструктуры на острове Криеву (Криевусала), куда планируется перенести портовые операции из центра Риги.

"Это важный для порта проект, который предусматривает серьезные изменения в городской инфраструктуре. Его основная цель заключается в освобождении исторического центра города от погрузочно-разгрузочных работ и их негативного воздействия на окружающую среду при одновременном сохранении конкурентоспособности порта и создании привлекательных условий для бизнеса", - заявил руководитель службы развития РСП Виестурс Силениекс, добавив, что важность проекта подтверждается и тем, что средства для его реализации выделил ЕС.

Решение о реализации проекта на острове Криеву Рижская дума приняла в 2009 году. В 2012 году завершился конкурс среди подрядчиков, который выиграла строительная компания BMGS S. Затраты на проект составят 104 млн. латов (148 млн евро), из них 54 млн. латов выделены ЕС.

Отметим, что в июле управляющий портом Рига Леонид Логинов сообщал, что места для всех терминалов на острове Криеву не хватит. Вместе с тем, порт сейчас развивает грузовую зону и на острове Кундзинь.