Морской порт Николаев прогнозирует, что станет больше переваливать угля и нефтепродуктов в результате скидок на обработку транзитных грузов, которые готовится утвердить Мининфраструктуры. Об этом заявил и.о. начальника администрации порта Александр Попов в интервью Forbes.ua.

Как известно, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский ранее анонсировал, что скидки будут даны в случае, если клиенты порта пообещают увеличить грузопоток.

"Это может помочь грузопотоку угля. Сейчас это до 100 тысяч тонн в месяц... Мы донесли нашу готовность до грузовладельцев, ждем реакции. Также могут вырасти нефтепродукты, это не менее 1,2 миллиона тонн в год. Скидки могут привести грузопоток из Беларуси", - сказал Попов.

Он прогнозирует, что министерство применит понижающий коэффициент на часть портовых сборов на уровне до 50% от действующих ставок.

Кроме того, Попов рассказал о структуре затрат перевозчиков в Николаевском порту. "Портовые сборы, которые собирает администрация - это не самая большая часть затрат судовладельцев. Структура дисбурсмента (дисбурсментский счет - счет на расходы по обслуживанию судна, произведенные агентом, но оплачиваемые судовладельцем. - Forbes) такова: 30-35% - АМПУ, до 60% - лоцманский, часть канального и ПРДС-сборы (собирает "Дельта-лоцман"); маячный - ГП "Госгидрография"; а 5-10% - буксирный сбор (собирает в Николаеве частная компания)", - рассказал Попов.

Напомним, Николаевский морской порт в первом полугодии 2015 года увеличил перевалку грузов на 9,1% до 10,564 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.