На Николаевском морском терминале "Ника-Тера" утверждают, что агропромышленная компания "Кернел" самовольно захватила принадлежащие терминалу земли и без согласования разместила там свое имущество. Об этом передает корреспондент портала ЦТС в Николаеве.

Компания "Кернел" пока не смогла дать комментарий к моменту публикации этой новости.

Как удалось узнать порталу ЦТС от источников, суть конфликта состоит в следующем. Участок территории "Кернела" со всех сторон окружен территорией "Ника-Теры". По территории терминала к участку проложена бетонная дорога. По словам представителей "Ника-Теры", прав на землю под дорогой у "Кернел" нет. Строительство осуществлюсь на основе устных договоренностей между "Ойлтранстерминалом" и предыдущим владельцем МСП Романом Деньковичем. "Договора аренды с "Ойлтранстерминалом" у нас нет, арендную плату они не платили никогда", - заявили порталу ЦТС в "Ника-Тере".

Предприятие "Ойлтранстерминал" в г. Николаев занимается перевалкой подсолнечного масла и шрота исключительно для собственных нужд компании. Входит в состав агропромышленного гиганта "Кернел", который принадлежит украинскому бизнесмену Андрею Веревскому.

"Ника-Тера" проводила инвентаризацию земли. Согласно плану развития предприятия, данные земли решили задействовать для оптимизации работы структурных подразделений предприятий, провели топосъемку, установили, что территория, по которой проходит транспорт к "Ойлтранстерминалу" принадлежит "Ника-Тере", - сообщил порталу ЦТС юрисконсульт ООО «МСП Ника-Тера» Сергей Белокуров. - Соответственно, предупредили предприятие и попросили забрать свое имущество, которое находится на данной территории. Но они не отреагировали и мы решили демонтировать чужое имущество самостоятельно".

По словам Белокруова, есть документ, который подтверждает право собственности – это соответствующий акт на землю. По данному документу 139 тыс. кв. м. принадлежит "Ника-Тере", в том числе и эта территория.

"Охрана предприятия пыталась нам препятствовать распоряжаться своим земельным участком. Возникли конфликты, пришлось вызывать милицию, - рассказал Белокуров. - Письмо на адрес "Ойлтранстерминала" направлялось изначально о том, чтобы предприятие освободило от своего имущества нашу территорию. Также им предлагался проход транспортных средств и сотрудников к их собственности по территории "Ника-Теры". Первое письмо было датировано 21 августа, но соответствующего реагирования не было".

«Ника-Тера» 31 августа перешла к активным действиям.  Официально уведомив представителей «Кернела», работники приступили к работам по демонтажу незаконного самозастроя. По факту инцидента ведется проверка правоохранительными органами.

В то же время, на территории порта появились бойцы неизвестной охранной фирмы, экипированные щитами и дубинками, одеты в форму похожую на ту, что носили служащие ликвидированного спецподразделения «Беркут», утверждают представители "Ника-Теры".

Потасовки, начавшиеся между ними вчера, по информации, сотрудников «Ника-Теры», продолжались до 2 часов ночи, были даже слышны выстрелы. Впрочем, в Корабельном РОВД опровергают факт стрельбы.

1 сентября конфликт вошел в новую стадию. Около 10.00 на территорию соседнего с "Ника-Терой" предприятия - "Евровнешторг" - заехал автобус с примерно 20 мужчинами в бронежилетах. Что вызвало у "Ника-Теры" опасения о готовящемся рейдерском захвате  предприятия.

В свою очередь, директор ООО "Ойлтранстерминал" Павел Линник заявил: «Представителями нашей компании по согласованию с портом (есть официальные документы, подтверждающие наши договоренности) еще в 2007-2008 годах была построена дорога, которой мы свободно пользовались, и ни один год до сих пор к нам не возникало никаких претензий. Однако теперь руководство «Ника-Теры» (не отрицая факта прежних договоренностей) посчитало, что им это невыгодно, и дало команду на демонтаж нашей собственности. Естественно, мы против такого «самоуправства» с их стороны. Наша охранная фирма пытается противостоять противозаконным действиям «Ника-Теры»».

"Мы им говорили: есть проблема – обращайтесь в суд. Наше предприятие – за цивилизованный путь решения конфликтов, - подчеркнул Линнык. - Но они не слышат разумных доводов, они просто разбирают нашу дорогу, готовятся к демонтажу инженерных коммуникаций (трубопроводов, газопроводов, кабельных линий), обостряя ситуацию.

"В целях препятствованию самоуправства "Ника-Теры" мы обратились в милицию, направили письмо в прокуратуру, готовим иск в суд", - подчеркнул Линник.

На сегодняшний день угроза продолжения силового противостояния остается высокой. Обе стороны наращивают силы в месте конфликта. Портал ЦТС будет следить за развитием событий.

Максим Гардус, ЦТС