Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости сделать авиаперевозки по стране более доступными для граждан. По его словам, госполитика в этом секторе является неэффективной, что ведет к ухудшению возможностей для интеграции национальной авиаотрасли в международные рынки воздушных перевозок. Такое заявление Порошенко сделал на заседании Совета национальной безопасности и обороны, который рассматривал вопрос "О мерах по защите национальных интересов Украины в авиационной отрасли", передает пресс-служба президента.

"Главное - страдают простые граждане, для которых цены на полеты является заоблачными. В мире космический туризм скоро будет стоить дешевле, чем билет на отдельных внутренних авиарейсах в Украине", - отметил Порошенко.

Читайте также Как оживить авиаперевозки: 7 составляющих новой модели рынка от Андрея Пивоварского

Президент обратил внимание, что цены на авиабилеты в Европе значительно дешевле, там гражданская авиация - один из основных и не слишком дорогих видов передвижения. Билет в пределах еврозоны стоит в 2-3 раза дешевле по сравнению со стоимостью билета на подобные расстояния в Украине, где цена билета на внутренних линиях в одном направлении может значительно превышать 150 долларов - в зависимости от класса салона самолета, отмечается в пресс-релизе.

"Деньги бешеные, цена - неадекватная. Главная причина - монополизм, который стоит преодолеть, и недостаточная конкурентная среда. Поэтому те решения, которые сегодня должны принять, является частью курса на демонополизацию. Авиаторов это касается", - подчеркнул президент.

Читайте также Turkish Airlines не смогут чаще летать во Львов несмотря на "открытое небо"