29-30 августа Белостокский драматический театр покажет спектакль "Беженцы. Исход". Особенностью представления является место его проведения – поезд, следующий по маршруту Соколы – Лапы, сообщает издание e-teatr.pl.

Спектакль рассказывает об истории местных жителей Восточной Польши, принудительно выселенных в Россию во время Первой мировой войны из-за так называемой "немецкой угрозы". Специально для спектакля был отреставрирован поезд времен Первой мировой войны.

Поезд из станции Соколы будет отправляться в 18-00 по местному времени, а возвращение со станции Лапы в 20-45. В ходе представления зрители будут выходить из поезда на промежуточных остановках, и двигаться вдоль рельс. Это позволит лучше прочувствовать судьбу переселенцев.

Отметим, что спектакль стал возможен благодаря сотрудничеству театра с ж/д компанией Przewozy Regionalne, осуществляющей пригородные перевозки в Польше.

В 2012 году польская железнодорожная компания PKP Intercity включила в состав своего поезда TLK Monciak - Krupоwki, курсирующего из Закопане на юге страны до побережья Балтийского моря (Сопот), специальный вагон-кинотеатр, в котором демонстрировались фильмы в рамках фестиваля "Orange Летнее кино".

"Для демонстрации фильмов перевозчик трансформировал один из своих вагонов в кинотеатр. Во время проезда в нем будут демонстрироваться самые интересные польские и заграничные фильмы", - сообщила пресс-служба, отметив, что PKP Intercity берет участие в этом проекте уже четвертый год. Пассажирам не нужно было доплачивать за просмотр фильмов.

Перевод портала ЦТС