Около 200 горняков заблокировали поезда с российским углем на пограничном пункте на севере Польши. Шахтеры протестуют против низких цен на российское топливо в условиях, когда горнодобывающая промышленность Польши находится на грани кризиса, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Как сообщил агентству представитель объединения горняков из богатой углем Силезской провинции, шахтеры готовы блокировать железнодорожный пограничный переход Бранево-Мамоново, пока к ним не пришлют представителя власти, чтобы он выслушал их требования. Через него шахтеры хотят передать петицию с требованием прекратить импорт угля.

Читайте также Уголь из ЮАР прибудет в Украину 15-19 октября

"В настоящее время около 80% тендеров на поставку угля выиграли поставщики из-за границы, поэтому они предлагают демпинговые цены", - заявил лидер шахтерского движения "Солидарность" Ярослав Грзесик.

Импортный уголь оказывается дешевле, чем тот, что добыт, к примеру, на шахтах польских Kompania Weglowa или JSW. Из-за высоких затрат на оплату труда и падения спроса шахты терпят убытки.

Польша, где уголь используется для генерации порядка 90% электроэнергии, в 2013 году произвела около 76,5 млн тонн угля. На долю экспорта пришлось около 10,6 тонн, импорт (в основном из России и Чехии) оказался в районе 10,8 тонн.

В середине августа представители польской партии "Право и справедливость" обратились к премьер-министру Дональду Туску с просьбой объяснить, почему Польша не вводит эмбарго на российский уголь. "Сегодня в польских портах лежат тонны российского угля. Мы слышали о проблемах польских шахт, мы слышали о переговорах Туска с шахтерами, но не слышали, что премьер-министр Дональд Туск и вице-премьер Януш Пехочински наложили эмбарго на российский уголь", - заявил депутат Анджей Яворский.

По данным Министерства экономики, потери польской угольной промышленности за первые пять месяцев 2014 года составили 631 млн злотых (201,3 млн долларов).