Польская грузовая компания PKP Cargo в январе-июне 2014 года увеличила чистую прибыль на 67% до 128 млн злотых (около 40 млн долларов) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба PKP Cargo, передает портал ЦТС.

Выручка PKP Cargo в первой половине 2014 года составила 2,1 млрд злотых (650,5 млн долларов). При этом операционные расходы сократились на 11% или 234 млн злотых (72,5 млн долларов) в годовом выражении. Это позволило повысить показатель EBITDA на 12% или до 350 млн злотых.

Читайте также На сто лет впереди УЗ: почему выход на биржу PKP Cargo превзошел мечты оптимистов

Такой результат был достигнут благодаря нескольким факторам, а именно: финансовой  дисциплине, эффективной диверсификации клиентского портфеля и оптимизации структуры компании. В связи с этим гендиректор перевозчика Адам Пурвин (Adam Purwin) заявил: "Рекордные результаты первого полугодия показывают, что, несмотря на потрясения..., PKP Cargo генерирует высокие прибыли.

Проведенная в последние месяцы внутренняя реорганизация компании является следующим шагом в эффективном снижении затрат, что увеличивает наши конкурентные позиции на рынке".

Отметим, что в основных сегментах деятельности PKP Cargo на 38% увеличила транспортировку агрегатов и строительных материалов. Однако при этом на 7% упали объемы перевозок угля и на 11% - руды и металлов. Последнее было вызвано тем, что в первом полугодии 2014 года большее количество руды поставлялось в Польшу и Словакию из Украины, а не через польские порты на Балтийском море. Однако в компании уверены, что ситуация будет исправлена в ближайшие месяцы, когда PKP Cargo начнет перевозить железную руду из польских портов в Словакию (завод US Steel в Кошице).

Перевод портала ЦТС