Крупная польская машиностроительная группа Pesa (Pojazdy Szynowe Pesa Bydgoszcz) выразила желание создать производство трамваев в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба КГГА, глава которой Виталий Кличко встретился с руководством Pesa в польском городе Катовице, передает finance.ua

Во время переговоров обсуждался вопрос сотрудничества и поставок трамваев. “Поляки также заинтересованы в строительстве совместных сервисных центров для обслуживания и эксплуатации подвижного состава, а в перспективе – и создания его производства в Украине”, – утверждает КГГА.

По словам Кличко, в столице на сегодня эксплуатируются около 300 трамваев, преимущественно устаревших. “Это устаревший подвижной состав и его нужно обновлять. Киев заинтересован в финансировании таких проектов, во вхождении на наш рынок новых европейских компаний, в создании новых производств”, – подчеркнул мэр Киева.

Напомним, что на сегодня в Киеве эксплуатируются в основном старые чешские трамваи “Татра”. В последние годы начали производство или заявляли о желании производить свои трамваи заявляли Крюковский вагонзавод, ЛАЗ, “Киевпастранс”, львовский “Электрон”, “Богдан”.

Как писал портал ЦТС ранее, Pesa ранее интересовалась производством электровоза двойного питания на Днепропетровском электовозостроительном заводе.

Читайте также На польской тяге: сможет ли PESA строить локомотивы в Украине