Польская компания OT Logistics приобрела 20,81% акций морского порта Риека - наибольшей гавани Хорватии. Сумма сделки составила 112,21 млн хорватских кун (16,2 млн долларов), сообщает издание Puls Biznesu.

Председатель правления OT Logistics Збигнев Новик отметил, что эта инвестиция создаст хорошую возможность для налаживания транспортного коридора между Балтийским и Адриатическим морями, передает хорватское издание Novi List.

Также Новик заявил о планах по наращиванию грузооборота порта с тем, чтобы Риека смогла обогнать словенский порт Копер и стать наибольшим портом Адриатического моря. Руководство OT Logistics отмечает, что мощности порта используются не в полном объеме. Пропускная способность Риеки составляет 8 млн тонн грузов, тогда как грузооборот за прошлый год составил 4 млн тонн, из которых 1,4 млн тонн - контейнерные грузы.

Отметим, что в результате проведенных торгов на Загребской бирже государство потеряло контрольный пакет акций порта, хотя и сохранило статус наибольшего собственника. 38% акций были проданы ранее нескольким пенсионным фондам.

OT Logistics основана в 1946 году. Компания предоставляет услуги в сфере логистики, в том числе экспедирование грузов, в Польше и странах Центральной и Западной Европы. OT Logistics является лидером по перевозкам на внутреннем водном транспорте в Польше (более 80% рынка) и в центрально-восточной части Германии (более 40% рынка). Компания дебютировала на Варшавской фондовой бирже в июле 2013 года. В 2014 году в состав OT Logistics вошел Балтийский терминал генеральных грузов в Гдыне.

Перевод портала ЦТС