"Нафтогаз Украины" 10 сентября получил уведомление от Gaz System S. A., оператора польской газотранспортной системы, о вынужденном временном прекращении поставок газа в Украину через пункт Германовичи. Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью "Нафтогаза", передает РБК-Украина.

По информации Gaz System S. A., прерывание произошло вследствие снижения объема поставок газа в Польшу с восточного направления.
"Gaz System уведомил клиентов о том, что поставки будут ограничены до 0 с 15:00 10 сентября по киевскому времени до конца коммерческого дня 11 сентября (т.е. до утра 12 сентября по киевскому времени)", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

В НАКе сообщили, что обсуждают сложившуюся ситуацию с польским оператором и компаниями-поставщиками газа, чтобы прояснить характер проблемы. Компании проводят консультации о графике восстановления поставок и порядке оперативного реагирования на подобные риски в будущем.

Напомним, 10 сентября польская нефтегазовая компания PGNiG заявила, что с начала текущей недели "Газпром" не удовлетворяет ее заявки на поставку газа в полном объеме. В частности, заявка за понедельник не выполнена на 20%, за вторник - на 24%.