Польские СМИ сообщают об успешном опыте добычи собственного сланцевого газа: компания Lane Energy Poland, подконтрольная ConocoPhilips, добывает около 8 тыс. кубометров газа в сутки на тестовой скважине на севере страны, близ городка Лемборк. Об этом сообщает Интерфакс.

Как заявил в интервью газете Rzeczpospolita заместитель министра экологии и главный геолог Польши Петр Возняк, добыча ведется безостановочно с 21 июля, ее объемы являются самыми крупными из тех, которых пока удавалось добиться в странах Европейского союза, хотя о переходе к промышленной эксплуатации говорить пока рано.

По его словам, добыча ведется на глубине 3 тыс. метров и "не создает угрозы для окружающей среды".

Мнения государств ЕС о безопасности добычи газа из сланцев, которая осуществляется по технологии гидроразрыва пластов (ГРП), разделились. Франция и Болгария полностью отказались от использования гидроразрывов. Польша же активно распределяет лицензии на геологоразведку между местными и иностранными компаниями, которые с июня 2010 года уже пробурили 48 поисковых скважин по всей стране. В целом попытки экстрагировать сланцевый метан ведутся в пробном режиме уже в 12 европейских странах.

Сообщения о начавшейся добыче сланцевого газа в Польше дали аналитикам повод предсказать избавление Варшавы от "газовой зависимости" от России в ближайшем будущем, передает BBC. Как отмечают геологи, в Европе Польша, возможно, обладает наибольшими запасами этого газа, однако некоторые международные энергетические компании уже покинули страну после неудачных первых проб.

Потребление газа в Польше растет быстрыми темпами, приближаясь к 15 млрд кубических метров в год. До 70% потребления обеспечивают поставки топлива из России. По оценкам Краковского университета экономики, в 2018 году спрос на газ в стране составит не менее 21 млрд кубометров. К 2020 году Польша намерена инвестировать в геологоразведку и освоение сланцевых месторождений 12,5 млрд евро, передает польский телеканала Polsat.

По данным Польского геологического института, извлекаемые запасы сланцевого газа в Польше составляют от 346 млрд до 768 млрд кубических метров, этого объема достаточно для 35-65 лет потребления. Глубина их залегания достаточно велика - в среднем около 4 км против примерно 1,5 км в США.