Министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк заявил о намерении приобрести итальянские учебные самолеты и наземную тренировочную систему для польских ВВС, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Ожидается, что контракт на поставку восьми самолетов будет подписан в первом квартале 2014 года.

Обновление учебного авиапарка, в случае подписания документа, обойдется Польше в 280 млн евро. Соглашение подразумевает покупку восьми самолетов модели М-346 Master, а также наземных учебных систем. В стоимость контракта входит подготовка персонала, техническое и логистическое обеспечение. Польша также может в дальнейшем докупить еще четыре самолета.

"Наиболее выгодные условия предложила компания Alenia Aermacchi", - заявил Семоняк. Вместе с тем, он подчеркнул, что окончательный выбор будет сделан после дополнительной процедуры изучения условий соглашения.

Тендер на покупку новых учебных самолетов проводился Польшей в феврале 2013 года. Предложения британской BAE Systems и американской Lockheed Martin были отвергнуты из-за несоответствия условиям тендера.

На данный момент большую часть авиапарка ВВС страны составляют американские истребители четвертого поколения F-16, в то время как единственным учебным самолетом является ТС-11 "Искра" разработанный польскими инженерами еще в 1960-х гг. Устаревшую технику хотели заменить еще в 2010 году, однако в 2011 году польские власти отменили тендер.