Польский оператор железнодорожной інфраструктуры PKP договорился с компанией WYG Consulting о разработке технико-экономического обоснования электрификации и модернизации 100 км линии Люблин-Сталёва Воля, передает Railjournal.

Согласно сообщению, Проект является частью плана PKP по модернизации всего коридора с севера на юг: Ольштын - Белосток - Люблин - Сталева Воля – Жешув. Обновленная линия может заработать в 2017 году.

В настоящее время на маршруте есть несколько участков без электротяги, что оборачивается множественными сменами локомотивов и большими неудобствами для пассажирских и грузовых поездов.

Реализация проекта позволит повысить скорость до 120 км/ч. Электрификация этой линии планировалась еще в 1980-х, однако начатые работы были остановлены на неопределенный срок.

Напомним, как рассказал в интервью порталу ЦТС заместитель министра инфраструктуры Александр Кава, его ведомство планирует обсудить с представителями Еврокомиссии и Польши перспективы запуска ускоренного сообщения Львов – Варшава. "Но здесь необходимы приемлемые технологические решения", - отметил он.

Перевод портала ЦТС