Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) заявляет, что акции протеста в Украине, которые вынудили многих инвесторов пересмотреть свои планы, не повлияли на финансирование нацпроекта "Воздушный экспресс".

"5 декабря 2013 году в рамках официального визита делегации правительства Украины в Китайскую Народную Республику государственное предприятие Госинвестпроекта "Нацпроект "Воздушный экспресс" подписало меморандум о взаимопонимании с Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов (СMСЕС), согласно которому ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" определено потенциальным партнером, которое будет осуществлять производство моторовагоного подвижного состава в рамках реализации нацпроекта. По состоянию на 28 января 2014 года задержек в получении финансирования проекта нет", - сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе Госинвестпроекта.

В агентстве также добавили, что в настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации стадии "Проект", после чего в первой половине февраля документы будут переданы ГП "Укргосстройэкспертиза" для проведения экспертизы.

Напомним, в декабря 2013 года стало известно, что поезда для "Воздушного экспресса" построит Крюковский вагоностроительный завод в партнерстве с китайской корпорацией СMСЕС.

19 июня 2012 Китай утвердил выделение Украине кредита в размере 372 млн долларов для реализации проекта. Деньги придут двумя траншами. Первый в объеме 52 млн долларов будет направлен на проектные и подготовительные работы, второй - 320 млн долларов - обеспечит непосредственно строительство инфраструктурных объектов. Контроль за использованием кредитных средств будет осуществлять Госинвестпроект и Эксимбанк Китая.

Электричка между аэропортом Борисполь и центральным ж/д вокзалом Киева по ходу следования будет совершать две промежуточные остановки. Время в пути будет примерно одинаковое на обоих направлениях движения - 40 минут. По данным источников, стоимость проезда составит около 80 гривен. Украина реализует проект "Воздушный экспресс" с 2011 года.