Скоростные поезда Pendolino курсируют в Польше практически пустыми. К таким выводам пришло издание NaKolei.pl, проанализировавшее пассажиропоток данных поездов за полгода.

Согласно данным исследования, средняя загрузка поездов составила 45%. При этом на большинстве маршрутов показатель не превышает 40%. Самый худший показатель на маршруте Варшава-Катовице - 25%. Наиболее загруженным является краковское направление: поезда из Варшавы в Краков заполнены на 85%, обратно - на 79%.

Читайте также Чудо на Висле: как в Польше запускают скоростные поезда Pendolino

Авторы исследования пришли к ряду выводов. Главный аспект, на который указывают аналитики - неподготовленность инфраструктуры к запуску скоростных поездов. Для решения этого вопроса необходимо построить интермодальные транспортные центры, которые улучшат интегрированность скоростных поездов в транспортную систему Польши.

Также авторы исследования отмечают, что низкие продажи билетов на поезда Pendolino в течение года-двух приведут к потере ликвидности компанией PKP Intercity, которая стремится выйти на биржу. Чтобы поезда стали прибыльными желаемый уровень их загруженности должен составлять 70-80%.

Напомним, скоростные поезда Pendolino курсируют в Польше с середины декабря 2014 года. К середине мая этого года их услугами воспользовался 1 млн пассажиров.

Перевод портала ЦТС