С нового железнодорожного расписания может исчезнуть международное железнодорожное сообщение Минск-Варшава, сообщает издание «Хартыя'97».

Польская железная дорога рассматривает такой вариант в связи с уменьшением финансирования со стороны Министерства инфраструктуры и регионального развития Польши, пишет Radio Racia.

Окончательное решение пока не принято, говорит Марта Земска:

- Окончательное подтверждение наверняка будет на этой неделе. На самом деле обдумывают приостановку сообщения от 15 марта.

Первый заместитель начальника пассажирской службы Белорусского железной дороги Андрей Кашко с недоверием воспринял информацию о приостановке движения поезда Минск-Варшава белорусского формирования:

- Никаких совещаний на эту тему не проходило, никаких уведомлений от других железнодорожных администраций мы не получали, тем более мы этот вопрос не инициировали и не поднимали. Мне кажется, что это просто информационная «утка» и не более того.

Поезда № 115 и 116 сообщения Минск-Варшава, Варшава-Минск являются единственным нетранзитным сообщением между польской и белорусской столицами. Кроме этого, прицепными вагонами Варшава-Тересполь пользуются и жители Южного Подляшья, работающие в Варшаве.

Окончательную информацию касательно этого поезда Польская государственная железная дорога обещает дать в конце недели.