В аэропортах Дюссельдорфа и Штутгарта экипажи ряда самолетов германской авиакомпании Germanwings отказываются выполнять рейсы на воздушных судах Airbus 320, передает Интерфакс со ссылкой на Spiegel Online. Самолет этой модели потерпел крушение на юге Франции во вторник.

По словам пассажиров, в аэропорту Дюссельдорфа, где должен был приземлиться разбившийся лайнер, во вторник многие самолеты так и не поднялись в воздух. Среди них и суда авиакомпании Lufthansa, дочерним предприятием которой является Germanwings.

Согласно табло аэропортов, пишет Spiegel Online, многие рейсы Germanwings отменены. При этом готовые к отправлению самолеты стоят у выходов, сообщают пассажиры. В аэропорту Штутгарта отменены три рейса Germanwings. Единственный рейс из Дюссельдорфа в берлинский аэропорт Тегель также отменен, отмечает Deutsche Welle.

Представитель компании Lufthansa подтвердил, что несколько экипажей Germanwings, действительно, "не смогли выйти на работу по личным причинам". В то же время не установлено, что это произошло из-за опасений сотрудников по поводу возможной неисправности самолетов, подчеркнул он.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился во вторник в гористой местности на юге Франции. На его борту находились 144 пассажира и шесть членов экипажа - двое пилотов и четверо стюардов и стюардесс. Большинство пассажиров этого рейса были гражданами Германии. Также сообщалось, что в самолете летели граждане Австралии, Великобритании, Испании, Казахстана, Турции и Японии.

В среду утром на месте крушения самолета возобновились спасательные работы, которые были прерваны ночью. Французская полиция считает, что на эвакуацию тел погибших из горного района, где произошло крушение, потребуется несколько дней, а на сбор обломков самолета - как минимум неделя.