Первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер оценил масштабы воровства в "Укрзализныце". "По моим оценкам, только в "Укрзализныце" разворовывается от 10 до 20 миллиардов гривен в год", - сказал он в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

Он добавил, что одной из причин этого является низкий уровень оплаты труда сотрудников. "Сделайте людям нормальные зарплаты, поставьте правильные инструменты контроля - и это все попадет в бюджет. Закроете часть бюджетной дыры и систему отстроите. Но нет, эта логика в государственном аппарате не работает", - отметил Шульмейстер.

Он также сообщил, что когда только пришел работать в Мининфраструктуры, то понял, что целые департаменты находятся на содержании финансово-промышленных групп. "Финансировались снаружи большими ФПГ. Находились на содержании, получали доплаты <...> Один из них (чиновников) просто пришел и сказал: "Да, подтверждаю! А что вы думали? Моя официальная зарплата - 3 000 гривен. А я нормальный человек, работал до этого на высоких позициях, привык к определенному уровню дохода", - рассказал Шульмейстер.

Он также допускает, что полностью избавиться от влияния ФПГ на средний уровень менеджмента министерства не удалось. "Допускаю, что мы еще не извели эту пагубную "историю" до конца. У меня нет иллюзий. Такая же ситуация по другим министерствам", - отметил первый замминистра.

Ранее главный редактор газеты KyivPost Браян Боннер со ссылкой на письмо советника министра Максима Бурячка обнародовал информацию о нелегальных доплатах ключевым сотрудникам Министерства инфраструктуры, включая министра Андрея Пивоварского и первого заместителя министра Владимира Шульмейстера. В комментарии KyivPost Андрей Пивоварский опроверг эти заявления.