Совет директоров ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) принял решение о создании дочернего предприятия на территории Казахстана, сообщает пресс-служба оператора.

"Выход ПГК на перспективный рынок железнодорожных перевозок Казахстана в качестве полноправного участника значительно усилит позиции компании в этом регионе", - прокомментировал решение генеральный директор ПГК Олег Букин.

Ранее, в июле 2013 года, ПГК и АО "Национальная компания "Казакстан темiр жолы" (КТЖ) подписали меморандум о стратегическом партнерстве в рамках деловой встречи в Астане, а также договорились о взаимодействии в развитии транспортно-логистического бизнеса на территории страны.

Сколько будет вагонов у казахстанской "дочки" ПГК не уточняется.

Первая грузовая компания - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России, оперирует более 200 тыс. единиц подвижного состава (полувагоны, цистерны, платформы, вагоны иных типов). Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная - в Украине, Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

ПГК входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding). Помимо железнодорожных активов, группа объединяет стивидорные компании на Северо-Западе и Юге России и крупные российские судоходные активы.